Grille provisoire 2019-2020
Matin
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01 ATELIER THEATRE
C. STINE
ANGLAIS
LITTERATURE FRANCAISE
XIX et XXème siècle
J. PALMAERS

02 ANGLAIS
C. COLLARD
ANGLAIS
C. COLLARD
ANGLAIS
C. COLLARD
ANGLAIS
C. COLLARD
DROITS DES SOCIETES - DROIT FISCAL - LE VIAGER
C. GRIMMONPREZ
03 ESPAGNOL
2
J. LANERO
ALLEMAND
E. SKRIJELJ
ALLEMAND
Conversation
R. HORLAY
ALLEMAND
E. SKRIJELJ
ITALIEN
R. GUGLIELMI
04
J-M. DELREE
CHINOIS
Intermédiaires A
S. MA
LATIN DÉBUTANTS & GREC NIVEAU 2
J-M. CUSTERS
CHINOIS
Avancés
S. MA
LATIN
Confirmés
J-M. CUSTERS
05 NÉERLANDAIS
E. KUNEL
ANGLAIS
E. KUNEL
ANGLAIS
E. KUNEL
ANGLAIS
E. KUNEL
WALLON : LANGUE ET CULTURE
A. DELPORTE
06 RUSSE
Avancés
N. DMITRIYEVA
GREC ANCIEN
J-M. CUSTERS
RUSSE
Pré intermédiaires
N. DMITRIYEVA
RUSSE
Débutants
N. DMITRIYEVA
RUSSE
Intermédiaires
N. DMITRIYEVA
07 HISTOIRE
Une date dans l'histoire
H. DELEERSNIJDER
SCIENCES ET NATURE
ASTRONOMIE
J-C. LEFEBVRE
HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
A. GERSTEN
HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
A. GERSTEN
08 ESPAGNOL
A. RODRIGUEZ
BRIDGE
1
P. CAPUTO

J-M. RAMQUET
ESPAGNOL
* BRIDGE
2
P. CAPUTO
09
10 AQUARELLE
1
J. BROEN
ACRYLIQUE
1+2
J. BROEN
TECHNIQUES MIXTES & GOUACHE
J. BROEN
PEINTURE À L'HUILE
J. BROEN
DESSIN PERSPECTIVE
S. GILLES
11
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS : 1715-1815
DE L'EUROPE DES LUMIERES A L'EMPIRE NAPOLEONIEN
T. MARTHUS
PHILOSOPHIE
2
V. DELCAMBE

HISTOIRE ET ANALYSE DE LA MUSIQUE
J-M. ONKELINX
12
13 YOGA
M. CHARDOME
TAI CHI CHUAN
Y. BAUDENNE
YOGA
M. CHARDOME
14 QUESTIONNEMENT AUTOUR DE LA SECURITE-DEFENSE
A. DUMOULIN
LITTERATURE FRANCAISE
XXème siècle
ITALIEN
R. GUGLIELMI
ITALIEN
R. GUGLIELMI
HISTOIRE DES FEMMES : ELLES ONT MARQUÉ LE 20ÈME SIÈCLE
M-R. CLINET
15 HISTOIRE DU CINEMA
1
M. PAULUS
TECHNIQUES SÈCHES
S. GILLES
HISTOIRE DES FEMMES : FEMMES, CORPS ET ÂMES
M-R. CLINET
CALLIGRAPHIE ET PEINTURE CHINOISE
W. ZHANG
COPIE D'OEUVRE DE MAITRE, HUILE ET PASTEL
A. VETRO
16 PSYCHOLOGIE
V. DELCAMBE
LIÈGE, D'HIER À AUJOURD'HUI
2ème année
M. GOSSELIN
HISTOIRE DE L'ART
Trésors du monde
B. SOHET
PHOTOGRAPHIE
Initiation
E. DEWILDE
INITIATION A L'HISTOIRE DE L'ART
T. MARTHUS
Caf TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
17 EGYPTOLOGIE
Hiéroglyphes
J. HOTTE
ATELIER PEINTURE
M. EVRARD
Après-midi
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01 ESPAGNOL
Perfectionnement et culture hispanique
D. HIDALGO
CHINOIS
Débutants
S. MA
LITTERATURE INTERNATIONALE
SCRABBLE
C. DELVAUX
LITTERATURE AMERICAINE
XX et XXIème siècle
02 ANGLAIS
C. COLLARD
ANGLAIS
C. COLLARD
ANGLAIS
C. COLLARD
ATELIER THEATRE
C. STINE
03 ANGLAIS
E. KUNEL
ITALIEN
R. GUGLIELMI
ANGLAIS
E. KUNEL
ITALIEN
R. GUGLIELMI
04
CHIFFRES & LETTRES
L. WARIN
LITTÉRATURES ANCIENNES
J-M. CUSTERS
05 PEINTURE SUR SOIE
B. GENIN
ESPAGNOL
A. RODRIGUEZ
HISTOIRE DES ARTS DÉCORATIFS
N. CARPIAUX
ESPAGNOL
A. RODRIGUEZ
ART FLORAL
MARIDOU
06 LANGUE THAÏE ET CULTURE THAÏLANDAISE
C. LONGSIDA
BELOTE
P. DELVA
CHINOIS
Intermédiaires B
S. MA
07 HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE LA MUSIQUE & CORRESPONDANCE DES ARTS
J-M. ONKELINX
GEOGRAPHIE
J-C. LEFEBVRE
L'ACTUALITE ECLAIREE PAR L'HISTOIRE
QUESTIONS GEOPOLITIQUES
H. DELEERSNIJDER
GEOGRAPHIE
J-C. LEFEBVRE
LA VILLE A TRAVERS LES ARTS ET LA CULTURE
P. FRANKIGNOULLE
08 ESPAGNOL
A. RODRIGUEZ
HISTOIRE DU THEATRE
Thèmes
R. LANGEVIN
ANGLAIS
* BRIDGE
4
P. DELVAUX
SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE
M. TONDEUR
09
10 DESSIN CRÉATION
1
J. BROEN
PEINTURE À L'HUILE
2
J. BROEN
AQUARELLE
1
J. BROEN
AQUARELLE
1
J. BROEN
GRAPHISME ET PICTURAL
J. GRÉGOIRE
11 ART EN FRANCE
B. SOHET
PHILOSOPHIE
1
V. DELCAMBE
LA PENSÉE MUSICALE
J-M. ONKELINX
GENEALOGIE
A. VARLET
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS : 1715-1815
DE L'EUROPE DES LUMIERES A L'EMPIRE NAPOLEONIEN
T. MARTHUS
12 PHOTO CLUB IMAGE
ROYAL CINEVIDEO 8/16
13 GYMDOUCE / ZUMBA
A. SUMKAY
DANSES TRADITIONNELLES
C. COLSON
YOGA
M. CHARDOME
CHANT VÉDIQUE
P. MAGIS
MASSAGE THAÏLANDAIS FAMILIAL & MÉDITATION DE PLEINE CONSCIENCE
C. LONGSIDA
14 TOURISME & UNESCO
N. GERMEAU
HISTOIRE DE LA PHOTOGRAPHIE
E. D'AUTREPPE
ITINÉRANCE D'ÉLECTRONS
chimie et biochimie, du big bang à la cellule
A. RENARD
HISTOIRE ORIGINALE PENSEE & ART
C. VANKERKHOVE
EGYPTOLOGIE, HISTOIRE & CIVILISATION
J. HOTTE
15 PALÉOGRAPHIE
B. DORIS
BRIDGE
3
P. CAPUTO
HISTOIRE DU CINEMA
2
M. PAULUS
CALLIGRAPHIE ET PEINTURE CHINOISE
W. ZHANG
ENLUMINURE
A. VETRO
16 HISTOIRE DES LIEGEOIS VERS LA MODERNITE
H. LEBOUTTE
HISTOIRE DE FRANCE
H. DELEERSNIJDER
HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE
Architecture moderne de l'après-guerre à la fin des années 70
J-P. ROUGE
HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE
L'Art Nouveau : Achitecture & Arts décoratifs / L'architecture des jardins
J-P. ROUGE
PSYCHOLOGIE DE LA VIE QUOTIDIENNE
V. VANOOTIGHEM
Caf TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
17 EGYPTOLOGIE
Hiéroglyphes débutants
J. HOTTE
MUSIQUE NON CLASSIQUE
R. HUBERT
* Cours complet
Liste des congés
Vacances d'étédu dimanche 1 juillet au vendredi 31 août 2018
Fête de la Communauté françaisele jeudi 27 septembre 2018
Congé d'automne ( Toussaint)du lundi 29 octobre au vendredi 2 novembre 2018
Vancances d'hiver ( Noël)du lundi 24 décembre 2018 au vendredi 4 janvier 2019
Congé de détente ( Carnaval)du lundi 4 au vendredi 8 mars 2019
Vacances de printemps ( Pâques)du lundi 8 au lundi 22 avril 2019
Fête du 1er maile mercredi 1 mai 2019
Congé de l'Ascensiondu jeudi 30 au vendredi 31 mai 2019
Pentecôtele lundi 10 juin 2019
Vacances d'étédu lundi 1 juillet au samedi 31 août 2019