Grille provisoire 2020-2021 en construction
Matin
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01 ATELIER THEATRE
C. STINE
ANGLAIS
1
LITTERATURE FRANÇAISE
XIXè - XXè s. La Belle Epoque
J. PALMAERS
ESPAGNOL
6
02 ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
3
C. COLLARD
ANGLAIS
3/4
C. COLLARD
ANGLAIS
3
C. COLLARD
ITALIEN
5
R. GUGLIELMI
03 ESPAGNOL
2
J. LANERO
ALLEMAND
3
ALLEMAND
CONVERSATION
R. HORLAY
ALLEMAND
5
DROITS DES SOCIETES ET ASSOCIATIONS
DONATIONS - ACTUALITES FISCALES
C. GRIMMONPREZ
04 OENOLOGIE
J-M. DELREE
GREC
Moyens
J-M. CUSTERS
CHINOIS
Débutants
S. MA
LATIN
J-M. CUSTERS
05 NEERLANDAIS
1
E. KUNEL
ANGLAIS
3/4
E. KUNEL
ANGLAIS
3/4
E. KUNEL
ANGLAIS
4
E. KUNEL
LANGUE ET CULTURE WALLONNES
A. DELPORTE
06 RUSSE
Avancés
N. DMITRIYEVA
GREC
Confirmés
J-M. CUSTERS
RUSSE
Pré-intermédiaires
N. DMITRIYEVA
RUSSE
Débutants
N. DMITRIYEVA
RUSSE
Intermédiaires
N. DMITRIYEVA
07 HISTOIRE
UNE DATE DANS L'HISTOIRE
H. DELEERSNIJDER
SCIENCES ET NATURE
HISTOIRE DE L'ART
Trésors du monde
B. SOHET
HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
A. GERSTEN
HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
A. GERSTEN
08 ESPAGNOL
8
A. RODRIGUEZ
BRIDGE
2
P. CAPUTO
ITALIEN
1
R. GUGLIELMI
BRIDGE
1
P. CAPUTO
* BRIDGE
3
P. CAPUTO
09 INTRODUCTION AUX SMARTPHONES ET TABLETTES
Apple & Androïd
J-C. GRAAS
INFORMATIQUE
Windows - Excel - Internet
L. DE KEUKELAERE
INTRODUCTION A L'INFORMATIQUE
Windows - Word - Internet
L. DE KEUKELAERE
INFORMATIQUE
Word élémentaire et moyen
L. DE KEUKELAERE
10 AQUARELLE
1
J. BROEN
ACRYLIQUE
1+2
J. BROEN
TECHNIQUES MIXTES & GOUACHE
J. BROEN
PEINTURE A L'HUILE
J. BROEN
DESSIN PERSPECTIVE
S. GILLES
11 HISTOIRE DES RELIGIONS
V. DORTU
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS
La période médiévale du IIIè au XIIè siècle
T. MARTHUS
PHILOSOPHIE
2ème cycle
V. DELCAMBE
ANTHROPOLOGIE
V. DORTU
HISTOIRE ET ANALYSE DE LA MUSIQUE
J-M. ONKELINX
12
13 YOGA
M. CHARDOME
TAI CHI CHUAN
Avancés - Débutants
Y. BAUDENNE
YOGA
M. CHARDOME
14 QUESTIONNEMENT AUTOUR DE LA SECURITE DEFENSE
Les institutions de sécurité UE et OTAN
A. DUMOULIN
LITTERATURE FRANÇAISE
XXè S. L'entre-deux-guerres
J. PALMAERS
INTELLIGENCE ARTIFICIELLE
A. RENARD
ITALIEN
3
R. GUGLIELMI
HISTOIRE DES FEMMES : ELLES ONT MARQUÉ LE 20ÈME SIÈCLE
M-R. CLINET
15 HISTOIRE DU CINEMA
2
M. PAULUS
TECHNIQUES SECHES
S. GILLES
HISTOIRE DES FEMMES : FEMMES, CORPS ET ÂMES
M-R. CLINET
PEINTURE & CALLIGRAPHIE CHINOISE
W. ZHANG
COPIE D'OEUVRE DE MAITRE, HUILE ET PASTEL
A. VETRO
16 PSYCHOLOGIE
V. DELCAMBE
LIEGE, D'HIER A AUJOURD'HUI
2
M. GOSSELIN
ASTRONOMIE : VISION DE L'UNIVERS
J-C. LEFEBVRE
PHOTOGRAPHIE
Initiation
E. DEWILDE
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS MUSULMANES
T. MARTHUS
Caf TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
17 EGYPTOLOGIE
Hiéroglyphes
J. HOTTE
Après-midi
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01 ESPAGNOL
Perfectionnement et culture hispanique
D. HIDALGO
CHINOIS
Pré-intermédiaires
S. MA
LITTERATURE INTERNATIONALE
J. PALMAERS
SCRABBLE
C. DELVAUX
LITTERATURE AMERICAINE
XXè S.
J. PALMAERS
02 ANGLAIS
4
C. COLLARD
ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
4
C. COLLARD
ATELIER THEATRE
C. STINE
03 ANGLAIS
2
E. KUNEL
ITALIEN
4
R. GUGLIELMI
ITINERANTE D'ELECTRONS : DE LA CHIMIE À LA BIOCHIMIE
L'UNIVERS QUANTIQUE
A. RENARD
ANGLAIS
3/4
E. KUNEL
ITALIEN
2
R. GUGLIELMI
04 OENOLOGIE
J-M. DELREE
CHIFFRES & LETTRES
L. WARIN
LITTERATURES ANCIENNES
J-M. CUSTERS
HISTOIRE DU THEATRE
R. LANGEVIN
05 PEINTURE SUR SOIE
B. GENIN
ESPAGNOL
4
A. RODRIGUEZ
HISTOIRE DES ARTS DÉCORATIFS
N. CARPIAUX
ESPAGNOL
5/6
A. RODRIGUEZ
ART FLORAL
MARIDOU
06 BELOTE
P. DELVA
CHINOIS
Intermédiaires
S. MA
UN BATIMENT, UNE HISTOIRE
P. FRANKIGNOULLE
07 HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE LA MUSIQUE & CORRESPONDANCE DES ARTS
J-M. ONKELINX
GEOGRAPHIE : VISION DU MONDE
J-C. LEFEBVRE
HISTOIRE
GEOPOLITIQUE OU L' ACTUALITE ECLAIREE PAR L'HISTOIRE
H. DELEERSNIJDER
GEOGRAPHIE : VISION DU MONDE
J-C. LEFEBVRE
08 ESPAGNOL
2/3
A. RODRIGUEZ
INFORMATIQUE
Photoshop
M. VANDERLINDEN
ANGLAIS
2
SCIENCE DE LA VIE ET DE LA TERRE
M. TONDEUR
09 INFORMATIQUE
Word élémentaire 40 périodes + POWER POINT 40 périodes
L. DE KEUKELAERE
TABLETTES ANDROÏD / INTERNET AVANCÉS
L. DE KEUKELAERE
INFORMATIQUE
Tablettes APPLE
L. DEGOTTE
10 DESSIN CREATION
J. BROEN
PEINTURE A L'HUILE
J. BROEN
AQUARELLE
1
J. BROEN
AQUARELLE
J. BROEN
GRAPHISME & PICTURAL
J. GRÉGOIRE
11 ART EN FRANCE
B. SOHET
PHILOSOPHIE
1er cycle
V. DELCAMBE
LA PENSÉE MUSICALE
J-M. ONKELINX
GENEALOGIE
A. VARLET
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS
La période médiéval du IIIè au XIIè siècle
T. MARTHUS
12 PHOTO CLUB IMAGE
ROYAL CINEVIDEO 8/16
13 GYMNASTIQUE
Gym douce / Zumba
A. SUMKAY
YOGA
M. CHARDOME
CHANT VÉDIQUE
P. MAGIS
14 TOURISME ET UNESCO
N. GERMEAU
HISTOIRE DE LA PHOTOGRAPHIE
E. D'AUTREPPE
HISTOIRE & CIVILISATION DES SUMERIENS
M. MAGGIO
LA PENSEE ET SES RAPPORTS AVEC LA SCIENCE
C. VANKERKHOVE
EGYPTOLOGIE, HISTOIRE & CIVILISATION
J. HOTTE
15 PALÉOGRAPHIE
B. DORIS
* BRIDGE
4
P. CAPUTO
HISTOIRE DU CINEMA
1
M. PAULUS
PEINTURE & CALLIGRAPHIE CHINOISE
W. ZHANG
ENLUMINURE
A. VETRO
16 HISTOIRE DES LIEGEOIS VERS LA MODERNITE
H. LEBOUTTE
HISTOIRE
LA FRANCE DU XVIIIè s. A NOS JOURS
H. DELEERSNIJDER
HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE
Cinquante ans d'architecture contemporaine : Des années 60 aux années 2000
J-P. ROUGE
HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE
Art et architecture des jardins - L'architecture au Moyen Age : le Roman, le Gothique
J-P. ROUGE
PSYCHOLOGIE DE LA VIE QUOTIDIENNE
V. VANOOTIGHEM
Caf TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
17 EGYPTOLOGIE
Hiéroglyphes débutants
J. HOTTE
MUSIQUE NON CLASSIQUE
R. HUBERT
* Cours complet
Liste des congés
Vacances d'étédu lundi 1 juillet au samedi 31 août 2019
Fête de la Communauté françaisele vendredi 27 septembre 2019
Congé d'automne ( Toussaint)du lundi 28 octobre au vendredi 1 novembre 2019
Commémoration du 11 novembrele lundi 11 novembre 2019
Vancances d'hiver ( Noël)du lundi 23 décembre 2019 au vendredi 3 janvier 2020
Congé de détente ( Carnaval)du lundi 24 au vendredi 28 février 2020
Vacances de printemps ( Pâques)du lundi 6 au vendredi 17 avril 2020
Fête du 1er maile vendredi 1 mai 2020
Congé de l'Ascensiondu jeudi 21 au vendredi 22 mai 2020
Pentecôtele lundi 1 juin 2020