Grille provisoire 2022-2023
Matin
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01 ATELIER THEATRE
C. STINE
ANGLAIS
1
B. ANDRE
LITTERATURE FRANCAISE DU XXÈ SIÈCLE
De la belle époque à la première guerre mondiale
J. PALMAERS
ESPAGNOL
5
E. COLLARD
02 ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
3
C. COLLARD
ANGLAIS
4
C. COLLARD
ANGLAIS
3
C. COLLARD
DROIT DES SOCIETES ET ASSOCIATIONS
C. GRIMMONPREZ
03 ALLEMAND
3
D. DE GAULTIER
ALLEMAND
CONVERSATION
R. HORLAY
ALLEMAND
5
D. DE GAULTIER
ITALIEN
7
R. GUGLIELMI
04 OENOLOGIE
J-M. DELREE
GREC / LATIN
DEBUTANTS
JM. CUSTERS
GREC
CONFIRMES
JM. CUSTERS
ATELIER THEATRE
C. STINE
CIVILISATION GRECO-ROMAINE
JM. CUSTERS
05 NEERLANDAIS
2
E. KUNEL
ANGLAIS
2
E. KUNEL
ANGLAIS
4
E. KUNEL
ANGLAIS
3
E. KUNEL
LANGUE & CULTURE WALLONNES
A. DELPORTE
06 RUSSE
AVANCES
N. DMITRIYEVA
RUSSE
PRE-INTERMEDIAIRES
N. DMITRIYEVA
RUSSE
DEBUTANTS
N. DMITRIYEVA
RUSSE
INTERMEDIAIRES
N. DMITRIYEVA
07 HISTOIRE
UNE DATE DANS L'HISTOIRE
H. DELEERSNIJDER
SCIENCES & NATURE
* HISTOIRE DE L'ART
TRESORS DU MONDE
B. SOHET
ANTHROPOLOGIE : RELIGIONS & CULTURES
V. DORTU
HISTOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
A. GERSTEN
08 ESPAGNOL
2
A. RODRIGUEZ
BRIDGE
3
P. CAPUTO
ITALIEN
3
R. GUGLIELMI
BRIDGE
2
P. CAPUTO
09 SMARTPHONE
ANDROÏD
L. DE KEUKELAERE
INFORMATIQUE
INITIATION
L. DE KEUKELAERE
10 AQUARELLE
1
J. BROEN
ACRYLIQUE
1+2
J. BROEN
TECHNIQUES MIXTES & GOUACHE
J. BROEN
PEINTURE A L'HUILE
J. BROEN
DESSIN PERSPECTIVE
S. GILLES
11 HISTOIRE DE L'ART
TRESORS DU MONDE
B. SOHET
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS
L'EUROPE MEDIEVALE
T. MARTHUS
PHILOSOPHIE
2ème cycle
V. DELCAMBE
HISOIRE DE L'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
A. GERSTEN
HISTOIRE & ANALYSE DE LA MUSIQUE
J-M. ONKELINX
12
13 YOGA
M. CHARDOME
TAI CHI CHUAN
Y. BAUDENNE
GYM DOUCE / ZUMBA
A. SUMKAY
YOGA
M. CHARDOME
14 GÉOSTRATÉGIE DES CONFLITS. ENJEUX DE SÉCURITÉ-DÉFENSE
A. DUMOULIN
LITTERATURE FRANCAISE DU XXÈ SIÈCLE
L'entre-deux-guerres et les années 50
J. PALMAERS
ATELIER INTRODUCTION AUX SMARTPHONES ET TABLETTES
iOS & Androïd
J-C. GRAAS
ITALIEN
4
R. GUGLIELMI
15 HISTOIRE DU CINEMA
2
M. PAULUS
TECHNIQUES SECHES
S. GILLES
PEINTURE & CALLIGRAPHIE CHINOISE
W. ZHANG
* BRIDGE
4
P. CAPUTO
16 PSYCHOLOGIE
V. DELCAMBE
HISTOIRE DE BELGIQUE
H. DELEERSNIJDER
ASTRONOMIE
J-C. LEFEBVRE
PHOTOGRAPHIE
A. VANDE CRAEN
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS
LES CIVILISATIONS ASIATIQUES
T. MARTHUS
Caf TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
17 HIEROGLYPHES
2
J. HOTTE
NEERLANDAIS
CONVERSATION
J-M. RAMQUET
00 HISTOIRE DE L'AMERIQUE LATINE
UNESCO
J-Y. WEYKMANS
LIEGE D'HIER A AUHOURD'HUI
M. GOSSELIN
HISTOIRE DES FEMMES
Héroïnes littéraires
M-R. CLINET
Après-midi
 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
01 ESPAGNOL
PERFECTIONNEMENT ET CULTURE HISPANIQUE
D. HIDALGO
CHINOIS
DEBUTANTS ET PRE-INTERMEDIAIRES
S. MA
LITTERATURE INTERNATIONALE
J. PALMAERS
SCRABBLE
C. DELVAUX
LITTERATURE AMERICAINE
J. PALMAERS
02 ANGLAIS
4
C. COLLARD
ANGLAIS
5
C. COLLARD
ANGLAIS
4
C. COLLARD
03 ANGLAIS
4
E. KUNEL
ITALIEN
5
R. GUGLIELMI
ANGLAIS
2
B. ANDRE
ANGLAIS
4
E. KUNEL
ITALIEN
3
R. GUGLIELMI
04 OENOLOGIE
J-M. DELREE
CHIFFRES & LETTRES
J-P LEFEVRE
LITTERATURES ANCIENNES
JM. CUSTERS
05 PEINTURE SUR SOIE
B. GENIN
ESPAGNOL
1
A. RODRIGUEZ
* ESPAGNOL
6-7
A. RODRIGUEZ
ART FLORAL
MARIDOU
06 BELOTE
P. DELVA
CHINOIS
INTERMEDIAIRES ET AVANCES
S. MA
07* HISTOIRE DE L'ART
LA MODERNITE
B. SOHET
GEOGRAPHIE
Russie et ex républiques de l’URSS
J-C. LEFEBVRE
* HISTOIRE
QUESTIONS GEOPOLITIQUES
H. DELEERSNIJDER
GEOGRAPHIE
Russie et ex républiques de l’URSS
J-C. LEFEBVRE
08 ESPAGNOL
3
A. RODRIGUEZ
INFORMATIQUE
PHOTOSHOP
G. GIANQUINTO
HISTOIRE DU CINEMA
1
M. PAULUS
PROMENADES VIRTUELLES DE LA VILLE DE LIEGE
1
H. GLOD
SCIENCE DE LA VIE ET DE LA TERRE
M. TONDEUR
09 TABLETTE
ANDROID
L. DE KEUKELAERE
APPLE
I PHONE/ I PAD / MAC-OS
L. DEGOTTE
10 DESSIN CREATION
J. BROEN
PEINTURE A L'HUILE
J. BROEN
AQUARELLE
1
J. BROEN
AQUARELLE
J. BROEN
11 HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE LA MUSQIUE ET CORRESPONDANCE DES ARTS
J-M. ONKELINX
PHILOSOPHIE
1er cycle
V. DELCAMBE
LA PENSEE MUSICALE
J-M. ONKELINX
GENEALOGIE
F. LEVEQUE
ART ET HISTOIRE DES CIVILISATIONS
L'EUROPE MEDIEVALE
T. MARTHUS
12 PHOTO CLUB IMAGE
ROYAL CINEVIDEO 8/16
13 GYM DOUCE / ZUMBA
A. SUMKAY
CHANT VÉDIQUE
P. MAGIS
DANSES DE SALON
A. SUMKAY
14 UNESCO : TOUR DE WALLONIE EN 80 JOURS
J-Y. WEYKMANS
HISTOIRE ET CIVILISATION DES BABYLONIENS
M. MAGGIO
EGYPTOLOGIE
HISTOIRE ET CIVILISATION
J. HOTTE
15 PALEOGRAPHIE
B. DORIS
* BRIDGE
5
P. CAPUTO
DE LA PENSEE AU CERVEAU
PERIPLE A TRAVERS LES CONCEPTS SCIENTIFIQUES
A. RENARD
PEINTURE & CALLIGRAPHIE CHINOISE
W. ZHANG
16 HISTOIRE DES LIEGEOIS VERS LA MODERNITE
DE 1755 à 1905
H. LEBOUTTE
HISTOIRE DE FRANCE
H. DELEERSNIJDER
L'ARCHITECTURE GOTHIQUE ET LA PREMIERE RENAISSANCE
J-P. ROUGE
Caf TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
TENNIS DE TABLE
P. MATHIEU
17 HIEROGLYPHES
1
J. HOTTE
ANGLAIS
CONVERSATION
J-M. RAMQUET
00 HISTOIRE DES FEMMES
Les invisibles sortent de l'ombre
M-R. CLINET
PROMENADES VIRTUELLES DE LA VILLE DE LIEGE
2
H. GLOD
PENSEE ORIGINALE ET SCIENCE
C. VANKERKHOVEN
LA MUSIQUE QUE J'AIME
R. HUBERT
* Cours complet
Liste des congés
Fête de la Communauté Françaisele lundi 27 septembre 2021
Congé d'automne/ Toussaintdu lundi 1 au vendredi 5 novembre 2021
Commémoration du 11 novembrele jeudi 11 novembre 2021
Vacances d'hiver/ Noëldu lundi 27 décembre 2021 au dimanche 9 janvier 2022
Congé de carnavaldu lundi 28 février au vendredi 4 mars 2022
Vacances de printemps ( Pâques)du lundi 4 au lundi 18 avril 2022
Congé de l'Ascensiondu jeudi 26 au vendredi 27 mai 2022
Pentecôtele lundi 6 juin 2022